BAR.LV LOGO 23BAR.LV LOGO 23BAR.LV LOGO 23BAR.LV LOGO 23
  • ОНЛАЙН КУРСЫ
  • НАШИ СТАТЬИ
    • Напитки
      • Настойки
      • Виски
        • Американский виски
          • Ирландский виски
          • Шотландское виски
      • Ликеры
        • Рецепты ликеров
      • Пиво
      • Вино
        • игристое вино
        • Французские вина
        • Крымские вина
    • Барменский юмор
      • Анекдоты про алкашей
      • Тосты
    • Виртуальная школа барменов
      • Знаменитые бармены
    • Интересно
    • Интересные бары
    • Исследование
    • коктейли
    • кофе
    • Ночные клубы — Рига
    • рестораны Риги
    • Курсы барменов Bar.lv
    • 💥 On line курс для барменов
  • Latviešu valoda
0

€0.00

✕

Как пьют текилу в Мексике.

339a0e1449b6b4062056bc300d87e893_MС моим давним приятелем, ценителем и знатоком текилы Карлосом Бетанкуром Сидом, историком, кстати, по профессии, мы договорились встретиться в пятницу вечером у входа в кантину «Гвадалупана» в районе Сан-Анхель, южной части Мехико. Сразу объясню, почему в пятницу. У мексиканцев пятничный вечер называется viernes social. Точного перевода на русский нет, но означает это примерно то, что именно пятница отводится всяким выходам-загулам с друзьями, коллегами по работе и новым знакомствам в противоположность выходным, которые посвящаются в основном семейным мероприятиям. А вот почему у кантины и что это такое, пришлось спрашивать уже на месте, когда после традиционного приветствия на входе в это живописное заведение – креветки и стопки текилы или бутылки пива (на выбор), официант провел нас к столику и мы заказали по первомукабайито. Карлос выбрал свою любимую Herradura Antiguo, ну а я в преддверии долгого вечера решила не ускорять процесс, а потому начала с «Голубки». Итак…

Кантины, бары и антро
– Карлос, а почему кантина и почему эта, когда в городе сотни кантин? И вообще, что такое мексиканская кантина?
– Давай по порядку, раз уж захотела узнать побольше про текилу и про то, как мы ее пьем. Начнем с того, где мексиканцы пьют текилу. В Мексике различают несколько видов питейных заведений, каждый из которых имеет свои характерные особенности:бар, кантина и антро.

– Что такое бар, наверное, не надо объяснять, а вот что такое кантина и антро, было бы интересно узнать. Хотя бы потому, что перевести или подобрать русский эквивалент этим словам сложно. В наших словарях «кантину» переводят как «буфет, столовая», короче, ничего общего с тем, что я здесь вижу.
– Антро – это просто. То, что в 80-х годах прошлого века называли дискотеками, теперь называют этим вошедшим в моду галлицизмом. Наверное, для привлечения клиентов. А в остальном обстановка осталась прежней, приходишь с друзьями потанцевать и выпить. Можно заказать совсем легкие закуски, типа орешков или соломки. Кантина – нечто совершенно другое. Я потому и решил начать наше путешествие по текильным местам именно с кантины. Вход в них женщинам разрешили в Мексике не более 20 лет назад, а раньше это было исключительно мужское заведение. Интерьер в основном оформляется в мексиканском стиле в противопоставление барам, которые предпочитают европейский стиль или что-либо ультрасовременное, типа хай-тек.

– Я тоже обратила внимание на интерьер – много красок, что создает радостное настроение, и много псевдоисторических фотографий времен мексиканской революции по стенам.
– Да, мексиканцам нравится вспоминать о своем революционном прошлом и особенно о своем национальном герое Панчо Вилье, хотя, к слову, он-то не пил совсем. А что скажешь про наш стол? Такие стоят почти во всех кантинах.

– Действительно, стол заслуживает внимания: обыкновенный квадратный стол на четверых, но на каждой ножке посередине сделана подставка. Для чего?
– Кантина – место, куда приходят приятно провести время с друзьями. В отличие от баров и антро музыка здесь в основном живая: трио или мариачи, но редко когда ее громкость мешает разговорам. Так вот, мужчины приходят сюда пообщаться и поиграть. В каждой кантине тебе предложат кости или домино. А когда играешь, держать напитки на столешнице не очень удобно, поэтому и был выдуман такой специфический дизайн стола.

Бесплатная закуска
– Так что же, мужчины здесь только играют и пьют? А как же насчет закусить?
– Кантины славятся не тем, что в них можно закусить, а тем, что в них можно поесть практически бесплатно.
– Как это? И где это дают что-то за бесплатно?
– Ну не совсем за бесплатно, а почти. В кантинах, особенно традиционных, принято ежедневно готовить несколько блюд и подавать их клиентам по мере заказа ими выпивки. Вот, к примеру, заходишь и просишь бутылку пива – тебе вместе с пивом ставят салат. Заказываешь вторую – приносят суп. После третьей – второе. Ну а далее – в соответствии с наличием закусок и даже десертов, потому что клиент уже сыт. Многие мексиканцы даже среди недели ходят «обедать» в такие кантины. Слушай, а может, ты тоже есть хочешь?
– Нет, я как-то настроилась на дегустацию и не хочу перебивать вкусовые ощущения.
– Ну, если с кантиной все понятно, предлагаю продолжить путешествие по плану. Следующая остановка – бар «Опера». Там и поговорим о разновидностях текилы.

От какой текилы не болит голова
Перемещение от кантины «Гвадалупана» до бара «Опера» в центре города заняло не более получаса. И вот мы сидим за стойкой этого легендарного бара мексиканской столицы.
– Совсем другая обстановка. Я понимаю, что бары бывают всякие, но этот вызывает уважение.
– Да, «Опера» – это тоже очень традиционно для мексиканцев. Ностальгия по ушедшим временам, ведь бар известен с конца XIX века и до сих пор сохраняет свой интерьер. А кроме того, славится лучшими коктейлями в городе. Посмотри, сколько разнообразных марок текилы предлагают. Закажу-ка я себе стопочку Tradicional с сангритой, а тебе, наверное, опять коктейль?
– Да, теперь я бы попробовала «Шелковые чулочки». А заодно ты мне расскажешь, когда появилась текила, сколько брендов зарегистрировано в стране и какие разновидности существуют.
– Текила – исконный мексиканский напиток. Известна с XVI века, хотя до XVIII называлась она мескаль. Только когда центром производства спиртного напитка из голубой агавы (или магея, по-местному) стал городок Текила в штате Халиско, название изменилось.
– То есть ты хочешь сказать, что мескаль и текила – это одно и то же?
– Они как двоюродные братья. Оба из агавы, но мескаль из магея Эспадин, а текила из Голубого магея. Сейчас в Мексике примерно 600 брендов текилы. Большинство производителей выпускают четыре разновидности: белую (silver), золотую (gold),выдержанную (aged) и экстравыдержанную (extra aged).
– А еще я видела, что на одних бутылках написано «100% агава», а на других такой надписи нет. Что это значит?
– Дело в том, что по государственному стандарту Мексики 100-процентными текилами признаются те, что выработаны исключительно из голубой агавы, а те, что называются просто «текила», могут содержать до 49% других алкоголей, в основном из сахарного тростника. И еще, крепкость текилы может колебаться от 35 до 55°, хотя обычно это 38°. В общем, советую пить ту, что 100-процентная. От нее голова болеть не будет.

tequila-smallКуда сыпать соль и как выжимать лайм
– Ты попросил текилу и сангриту. Во-первых, что такое сангрита? А во-вторых, я привыкла считать, что текилу пьют, посыпая тыльную часть ладони солью, чтобы слизать перед тем, как махнуть, а потом закусывают лимоном.
– Конечно, текила с солью на ладони и лимоном – это неординарно и привлекательно, но, как правило, для иностранцев. Если мексиканец и пьет текилу именно так, то соль сыплет на язык, а после глотка выжимает в рот половинку лимона-лайма – они здесь некрупные. И соль, и лимон – это давняя традиция, когда текила не была хорошо дистиллированным алкоголем, имела вкус, скажем, вашей самогонки и поэтому выпивающие старались смягчить жжение в горле.
– Понятно. Ну а сангрита?
– А сангрита (кровинка) – относительно новая и довольно популярная запивка. Изобрели ее тоже в штате Халиско, но всего лишь лет 60 назад. Изначально она делалась из смеси апельсинового сока, соли и молотого красного перца, который придавал напитку красноватый оттенок, из-за чего и был назван «кровинкой». Сегодня под тем же названием предлагают смесь из томатов, какого-нибудь острого перца и лимона.

Спасибо Маргарите
– Знаю, многие годы текила не была популярна в Мексике. Бум или мода на нее началась в последней трети прошлого века. Почему?
– Надо признаться, что текила обязана своим возрождением женщинам и коктейлям. В первую очередь знаменитой«Маргарите».
– И правда, не видела мексиканца, который пил бы чистую водку, если только не на спор. Итак, несмотря на…
– …текила благодаря органолептической (извини за умное слово) природе магея очень хорошо комбинируется с цитрусовыми: лимонным, лаймовым, апельсиновым, грейпфрутовым и мандариновым соками, а также с соками других фруктов, имеющих слегка кислый или вяжущий вкус, например, тамариндом, айвой, виноградом. Так вот, хотя мексиканцы и пьют просто текилу, их женщины предпочитают коктейли. Первым текильным коктейлем, завоевавшим мир, стала «Маргарита». До сих пор ведутся споры, кто его изобрел, а «Маргарита» тем временем обрастает легендами. Расскажу тебе несколько, вот только давай заодно и продегустируем. Заказываем две «Маргариты». Вкус ожидаемый, сервировка достойная. Но на всякий случай справляемся убармена о рецепте. Ответ успокаивает – в «Опере» почем зря не экспериментируют: 2 унции текилы, 1 унция Triple Sec, 1/2 унции лимонного сока, и «Маргарита» готова. У гостя только спрашивают, с какой текилой предпочитает коктейль и какой лед добавить – кубиками или фраппе.
– Легенда № 1. Пуэбла, Мексика, 1936 год. Управляющий отеля «Креспо» Данни Негрете решил создать напиток в честь своей невесты Маргариты, которая так любила соль, что добавляла ее во все жидкости. Поэтому в один прекрасный день Данни обсыпал солью края ее бокала и смешал в нем текилу, Cointreau и лимонный сок. Легенда № 2. Акапулько, Мексика, 1948 год. Маргарита Сеймс принимала гостей в своем имении. Среди гостей присутствовал и Никки Хилтон, наследник отелей «Хилтон». Желая чем-нибудь удивить и порадовать гостей в тот жаркий день, Маргарита стала экспериментировать за барной стойкой, и ей пришло в голову облегчить крепость текилы, добавив Triple Sec и свежевыжатый сок лимона в шейкер со льдом, а потом подать напиток в коктейльных бокалах, обсыпав края солью. Эта легенда появилась на страницах одного рекламного журнала в 1991 году. Рекламируя что? Правильно,– А какие еще текильные коктейли пользуются популярностью в Мексике?
– Кроме тех, что уже названы, могу посоветовать «Вампира», «Tекилу Sunrise», «Чарро негро», «Баха голд», «Текилибрио», «Текилу Sour». Есть у меня еще два любимых коктейля, и я хочу, чтобы ты их попробовала. Но не здесь. Пойдем-ка на площадь Гарибальди – тут недалеко.

На площади Гарибальди
Площадь Гарибальди тоже находится в центре Мехико. Это место знает каждый мексиканец. Гарибальди – «столица» мариачис. Здесь праздник никогда не заканчивается. Бары и кантины, расположенные вокруг площади, практически не закрываются. Большинство из них предлагает, кроме спиртных напитков, эстрадные мексиканские шоу. На самой площади кучкуются группы мариачис в ожидании, когда кто-нибудь закажет им песню или попросит сопроводить под окно любимой для пения серенад. Но сегодня наш путь лежит мимо поющих прямо в «Тенампу» – кантину, с которой в 20-е годы прошлого века и началась Гарибальди.
– Посмотри, какой интерьер… И программа сегодня хорошая… А в хорошей обстановке и выпить приятно. Будем пробовать «Мапет» и «Кукарачу».
– Я, конечно, попробую соответствовать, но только на уровне пробы. Знаю, как с ваших «Мапетов» потом встать на ноги невозможно. Честно отсмотрев шоу и продегустировав все запланированное, вытекаем на площадь… На улице светает – значит, пора по домам… Вот так и заканчиваем наше небольшое путешествие по текильным достопримечательностям мексиканской столицы, твердо зная, что много еще не увидено и не попробовано. Не говоря уж о «Текила-экспрессе» – экскурсионном маршруте на поезде по штату Халиско. Но на него билеты надо заказывать за два месяца…

текст Светлана Яковлева.

Dalies soc. tīklos

Tev varētu patikt

26. июля, 2019

Шотландский виски


Lasīt vairāk
26. июля, 2019

Производство виски


Lasīt vairāk
26. июля, 2019

Приготовление ликеров в домашних условиях


Lasīt vairāk
26. июля, 2019

Вишневый ликер — рецепт


Lasīt vairāk
26. июля, 2019

Яблочный ликер — рецепт


Lasīt vairāk
26. июля, 2019

Клубничный ликер — рецепт


Lasīt vairāk

Рубрики

  • Top лучшие бары (9)
    • Музыкальные ночные клубы (1)
    • Панорамный вид (1)
  • Американский виски (2)
  • Анекдоты про алкашей (1)
  • Барменский юмор (17)
  • Вино (17)
  • Виртуальная школа барменов (13)
  • Виски (10)
  • Знаменитые бармены (5)
  • игристое вино (1)
  • Интересно (28)
  • Интересные бары (12)
  • Ирландский виски (2)
  • Исследование (6)
  • коктейли (6)
  • кофе (2)
  • Крымские вина (1)
  • Курсы барменов Bar.lv (13)
  • Ликеры (48)
  • Напитки (77)
  • Настойки (7)
  • Новости (22)
  • Ночные клубы — Рига (1)
  • Пиво (7)
  • рестораны Риги (1)
  • Рецепты ликеров (22)
  • Тосты (23)
  • Французские вина (7)
  • Шотландское виски (2)

Дистилляционное оборудование для производства спирта в домашних условиях

Твой кабинет

Онлайн школа

*вы можете авторизоваться и пользоваться системой только после покупки.

Свяжитесь с нами



info @ bar.lv

Полезные ссылки

Политика конфиденциальности

Правила

 

 

Реквизиты

SIA «RT CONSULT LTD
Reģ. Nr. 40203308232
банк:
Swedbank AS
LV50HABA0551050581125
Адрес:
Karla Ulmana gatve, 2, Riga, Латвия, LV-1004

 

© 2026 Betheme by Muffin group | All Rights Reserved | Powered by WordPress
    0

    €0.00

    • No translations available for this page
      ✕

      Корзина

      Оформить заказ Просмотр корзины